• Home
  • Seccional de Residentes
Presidenta
Dra. Deycies Gaete L.
dey.gaete@gmail.com
Seretario
Dr. Augusto Barrera Z.
augustobarrera@ug.uchile.cl
Directora
Dra. Cecilia Romero M.
cecilromer@gmail.com

La Seccional de Residentes de la Sociedad de Cirujanos de Chile (SOCICH), nace el año 2014 bajo la presidencia del Dr. Mario Uribe, cirujano de la Universidad de Chile  y la dirección de Educación del Dr. Jorge Martínez, cirujano de la Universidad Católica, en marco del “LXXXVI Congreso Chileno de Cirugía” con el objetivo de constituir una mesa representativa a través de la cual canalizar inquietudes y propuestas, principalmente en el ámbito académico y científico de los residentes de la especialidad. En ese entonces tuvo representación de universidades de todo el país y su primer presidente fue el Dr. Francisco Rodríguez, en ese entonces Residente de Cirugía de la Universidad Católica del Norte, quien sentó las bases del trabajo que se seguiría realizando a futuro.  Fue en ese momento cuando se comenzó a fortalecer la relación entre la SOCICH y los residentes, entendiendo a éstos como una entidad de suma importancia, imprescindible en lo asistencial. Es en esta etapa de la formación donde se construyen los cimientos de futuros cirujanos íntegros. Este concepto fue comprendido y adoptado por las futuras presidencias, y así con el tiempo se fue forjando un vínculo que ha traído de forma bilateral enriquecimiento y prosperidad.

En los últimos tres años, la seccional tomó mucha fuerza y volvió a tomar protagonismo en nuestra sociedad científica. A cargo estuvo la coordinación de estancias formativas de algunos de nuestros residentes fuera de sus ciudades, lo que ha servido de canal de comunicación para transmitir las demandas y necesidades de los residentes a la Directiva de la Sociedad, y además se trabajó arduamente en la organización de cursos de alto nivel académico, reuniendo a los especialistas más trascendentales en las distintas áreas de la cirugía y de este modo juntar a cirujanos que ejercen a lo largo de todo el país.

El curso anual de la seccional de residentes se transformó en el curso con mayor convocatoria en el Congreso de Cirujanos, al cual han asistido principalmente residentes de todas las universidades que imparten cirugía, pero también alumnos, internos, y médicos generales con interés en el área quirúrgica, dado la relevancia de los temas y los exponentes.  El año 2018 asume el Dr. Alejandro Campos, cirujano del Hospital Clínico de la Universidad de Chile como Presidente del Departamento de Educación, quien además de fomentar la inauguración de capítulos regionales,  fue quien en conjunto con el Dr. Darío Palominos, residente en ese entonces de la Universidad de los Andes, y posteriormente con el Dr. Guillermo Martínez, residente en ese momento del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, quienes terminaron de estrechar y consolidar los lazos entre los residentes y la Sociedad, trabajando durante todo el año codo a codo, teniendo reuniones periódicas y potenciando tremendamente a la seccional hasta llevarla a lo que es actualmente. Durante la Presidencia del Dr. Carlos García, la seccional ha tomado un rol fundamental, y ha sido él, junto a nuestro presidente de Educación Médica, quienes han velado por responder a nuestras inquietudes y se han preocupado de elevar a la seccional a lo más alto. Confiamos en que esta cercanía y sinergia se perpetuará en el tiempo y seguirá fortaleciendo aún más este lazo. Creemos firmemente que los residentes son una pieza fundamental en el estatuto médico y que juegan un rol imprescindible tanto en lo científico como en lo asistencial. Como seccional seguiremos trabajando de la mano de nuestros líderes para en conjunto seguir creciendo y desarrollándonos en para aportar en el camino formativo de los cirujanos y cirujanas que Chile necesita.

Miembros del Departamento

Dra. Claudia Aguayo Sotelo remdas@gmail.com
Dr. Christofer Alejandro Albornoz Romero calbornozromero@gmail.com
Dr. Felipe Alegria Graham felipealegriag@gmail.com
Dr. Pedro Andrés Amat Trujillo pamatt@udd.cl
Dr. Hernan Javier Arancibia Aitken hjarancibia.a@gmail.com
Dr. Diego Gonzalo Araneda Calisto araneda.d@gmail.com
Dr. Andrés Bernabe Araneda Torres andresbernabe@gmail.com
Dra. Daniela Limari Arauco Rodríguez daniela.arauco.r@gmail.com
Dr. Edison Marcelo Arciniegas Siguenza edisonarc@hotmail.com
Dra. Karen Andrea Arcos Lemus karenarcos91@gmail.com
Dra. María José Arteaga Valencia mjarteagav@gmail.com
Dra. Maite Camila Azócar San Cristóbal maiteazocar@gmail.com
Dr. Stefano Eduardo Barbano Reuse stefano.barbano88@gmail.com
Dra. Deborah Esmeralda Bardales Silva dbardales1607@gmail.com
Dr. Augusto Antonio Barrera Zamorano augustobarrera@ug.uchile.cl
Dr. Benjamín Reyes Belmar García b.belmar.garcia@gmail.com
Dr. Vincenzo Benedetti Parada vbenedetti@outlook.com
Dra. SARA BERRÍOS OLMOS sara.berrios@ug.uchile.cl
Dra. Javiera Carlota Brodsky Smith javierabrodskys@gmail.com
Dra. Marliz Buck Koning marliz.buck@mayor.cl
Dra. Yoselin Dennise Burgos Medina ydburgosm@gmail.com
Dr. Nicolás Patricio Campaña Weitz ncampanaweitz@gmail.com
Dr. José Miguel Campero Martínez jmcamperom@gmail.com
Dr. David Ignacio Campos Negrete d.campos.negrete@gmail.com
Dra. Ana Cristina Carrillo Treviño acct2887@gmail.com
Dra. Joséfina De Jesús Caviedes Morales josefinacaviedes.m@gmail.com
Dra. Gianinna Alexandra Cerda Carretero gianny.cerda@hotmail.com
Dra. Oriana Montserrat Chávez Raimann montsechavezr@gmail.com
Dra. Claudia Vanessa Cid Troncoso claudiacid@udec.cl
Dra. Diana Claros Grágeda dicgrageda@gmail.com
Dra. Ximena Beatriz Concha Sanhueza ximenabcs@gmail.com
Dr. Tomás Sebastian Contreras Rivas tcontrerar@gmail.com
Dra. Caterina Contreras Bertolo catecontreras@gmail.com
Dr. Benjamin Gustavo Díaz Nanjari dr.diaznanjari@gmail.com
Dra. Fatme Valentina Diaz Gasaly fatme.dg@gmail.com
Dr. Pablo Ignacio Ebensperger Palacios pablo.ebensperger@gmail.com
Dra. Gabriela Del Pilar Echeverría Bauer gabiecheba@gmail.com
Dra. Letty Michelle Erazo Amores lmerazo@uc.cl
Dra. Danitza Andrea Escobar Hogg danitza.escobar@usach.cl
Dr. José Antonio Estruga Gomez jaestruga@gmail.com
Dra. Solange Marcela Farías Molina solangefariasmolina@gmail.com
Dr. Benjamin Adolfo Fernández Marambio fernandezm.benjamin@gmail.com
Dr. Julián Elias Alonso Figueroa Navarro jfigueroanavarro@gmail.com
Dr. Cristobal Alfonso Flores Rebuffo cfloresr.14@gmail.com
Dr. Marcelo Andrés Fuentes Espinoza marcelofuentes@me.com
Dra. Deycies Gaete Letelier dey.gaete@gmail.com
Dr. Juan Gabriel Gavilanes Espinar drjgavilanes@gmail.com
Dr. Diego José González Manzano diegojosegonzalezm@gmail.com
Dra. María José Gormaz Peña cotee.gormaz@gmail.com
Dr. Kristian Juraj Grego Parra kristian.gp@gmail.com
Dr. Juan Orlando Guamán Reimundo juan_org@hotmail.com
Dra. Nicole Alejandra Gutierrez Puas nicolegutierrezpuas@gmail.com
Dra. Ana María Hudson Correa amhudsonc@gmail.com
Dra. Claudia Emelit Hurtado Sejas Claudiahurtadosejas@gmail.com
Dr. Martin Alejandro Inzunza Agüero inzunza.med@gmail.com
Dr. Benjamín Eduardo Israel Navon b.israelnavon@gmail.com
Dra. Javiera Isidora Jorquera Pesce jaavi.jorquera@gmail.com
Dr. Manuel Andrés Kunstmann Camino manuel.kunstmann@gmail.com
Dr. Guillermo Lamas Aguilera gmolama@gmail.com
Dr. HERIBRANDO LANDA SIORDIA heribrandols@gmail.com
Dr. Roberto Ignacio Llanos Yévenes roberto.llanos89@gmail.com
Dr. José Miguel López Valladares pplopezv@yahoo.com
Dr. Eduardo López De Maturana Padilla eduardo.lopezdematurana@gmail.com
Dra. Daira Marco   dairamarco@gmail.com
Dr. Gonzalo Matías Masía López gonzalo_masia@hotmail.com
Dr. Felipe Andrés Mena Gil felipe.mena.g@gmail.com
Dr. Carlos Mera Vargas dr.raulmera@gmail.com
Dr. Francisco Javier Miranda Labra labra_fco@hotmail.com
Dr. Gerardo Abraham Montenegro Urrutia ger.montenegrou@gmail.com
Dr. Roberto Matías Mora Godoy roberto.mora.godoy@gmail.com
Dr. Felipe Alejandro Moraga Torres famoragat@gmail.com
Dr. Daniel Elías Moreno Miranda dsmoreno@uc.cl
Dra. Francisca Muñoz Canales munozca.francisca@gmail.com
Dr. Felipe Andrés Muñoz Barceló felipemunozbarcelo@gmail.com
Dra. Gely Andrea Muñoz Bannura gely.mb28@gmail.com
Dr. Eduar Arnaldo Murcia Bonilla murcia.murcia.eduar@gmail.com
Dr. Felipe Santiago Navarro Hormazábal fsnavarroh@gmail.com
  FRANCISCO NAVARRO SUBIABRE ffnavarro@uc.cl
Dr. Alfonso Jorge Navia Torelli ajnavia17@gmail.com
Dr. Javier Ignacio Ojeda Yissi jojeday@gmail.com
Dra. María Jesús Órdenes Núñez mordene1@gmail.com
Dr. Eduardo Antonio Orellana Cifuentes eorellanacifuentes@gmail.com
Dra. Barbara Julissa Ortiz Jara barbara.ortizj@gmail.com
Dra. Catalina Alejandra Ortiz Koh catalinaortizk@uc.cl
Dr. Nicolás Palominos López npalominosl@udd.cl
Dra. Josélynne Alejandra Pedreros Lobos jopedlob@gmail.com
Dra. Francisca Belén Pérez Saavedra benchifran@gmail.com
Dr. Gerson Andre Pérez Flores dr.gpx.21@gmail.com
Dr. Eduardo Ernesto Pérez Jara eduardoperezjara.md@gmail.com
Dra. Catalina Piñones Kramm c.pinonesk@gmail.com
Dr. Francisco Antonio Podestá Hernández fpodestah@gmail.com
Dra. Paloma Pozo Pacheco ppozo1@uc.cl
Dr. Paúl Xavier Prieto Centeno dr.paulxavier@hotmail.com
Dr. Cesar Robinson Quinteros Ibañez c.quinteros07@gmail.com
Dra. Andrea Ramirez Burgos anramirez1@uc.cl
Dra. Natalia Reyes Leiva nreyesleiva@gmail.com
Dr. Cristian José Roa Cáceres dr.roa@icloud.com
Dra. Constanza Belén Liliam Robles Aravena constanza.robles.aravena@gmail.com
Dr. José Luis Rocabado Miranda jlrm.10@hotmail.com
Dr. Javier Ignacio Rodríguez Gutiérrez jirodri4@uc.cl
Dr. Tomas Roberto Rodríguez Castillo dr.to.rodriguez@gmail.com
Dr. Franz Rolly Rodríguez Gavilanes rollyrodriguez80@gmail.com
Dr. Alexis Rodríguez Gavilanes alexey911@hotmail.com
Dr. Sebastián Ignacio Rodríguez De La Jara sirodriguez.cx@gmail.com
Dr. Oscar Eduardo Rojas Zambrano oooeeerrr_67@hotmail.com
Dra. Cecilia Alejandra Romero Manqui cecilromer@gmail.com
Dr. Harold German Romero Florez dr.hromero@gmail.com
Dr. Diego Ignacio Roselló Belmar diego.rosello@usach.cl
Dra. María Francisca Rozas Vásquez mfrozas93@gmail.com
Dr. Iván Felipe Ruíz Figueroa ivanfelipe40@gmail.com
Dra. Catalina Eugenia Ruiz López caruiz@ug.uchile.cl
Dra. LORENA ALICIA SANCHEZ ORMAZÁBAL lo.sanchez.orm@gmail.com
Dr. Gabriel Elías Sandoval Silva gabongs.sandoval@gmail.com
Dr. Sebastian Fernando Sapiain González sebastian.sapiain@ug.uchile.cl
Dr. Francisco Javier Silva Alfaro fjsasilva@gmail.com
Dra. María Paz Silva Carrasco mpazsilvac@gmail.com
Dr. Sebastián Andrés Silva Cabrera se.silva.c@hotmail.com
Dra. Natalia Soto Valdés nataliasotovaldes@gmail.com
Dra. Gina Francesca Squella Bianchi gsquellabianchi@gmail.com
Dr. Italo Santiago Tapia Tenorio santiago2dtapia@gmail.com
Dr. Matías Sebastián Toloza Aguayo mtoloza.aguayo@gmail.com
Dr. Felipe Ricardo Ulloa Otey felipeulloa.o@gmail.com
Dr. Cristóbal Francisco Ulloa Astargo cristobal.ulloaa@gmail.com
Dra. Cindy Alejandra Urra Fuenzalida cindyuria@gmail.com
Dra. Morgana Utreras Sanhueza mona.usd@gmail.com
Dra. María Consuelo Valdés Rubilar mavaldesr@uc.cl
Dr. Gabriel Andrés Valenzuela Espinoza gabrielvalenzuela.med@gmail.com
Dra. Macarena de los Angeles Vallejos Castillo mvallejosc@udd.cl
Dra. Karina De Los Andes Vargas Valdebenito kvargasval@gmail.com
Dr. Allan Ignacio Vera Kortmann a.vera.kortmann@gmail.com
Dr. Jack Andrés Villacis Castillo jvillacis91@gmail.com
Dr. Harry Nicolás Von Jentschyk Rojas nicovonj@gmail.com
Dr. Braulio Javier Westermeier Contreras bwesttc@gmail.com
Dr. Hernán Felipe Zuñiga González hernanf.zg@gmail.com
Dr. Samuel Andrés Zúñiga Rivillo samuel.z.rivillo@gmail.com