• Home
  • Seccional de Residentes
Presidenta
Dra. Deycies Gaete L.
dey.gaete@gmail.com

La Seccional de Residentes de la Sociedad de Cirujanos de Chile (SOCICH), nace el año 2014 bajo la presidencia del Dr. Mario Uribe, cirujano de la Universidad de Chile  y la dirección de Educación del Dr. Jorge Martínez, cirujano de la Universidad Católica, en marco del “LXXXVI Congreso Chileno de Cirugía” con el objetivo de constituir una mesa representativa a través de la cual canalizar inquietudes y propuestas, principalmente en el ámbito académico y científico de los residentes de la especialidad. En ese entonces tuvo representación de universidades de todo el país y su primer presidente fue el Dr. Francisco Rodríguez, en ese entonces Residente de Cirugía de la Universidad Católica del Norte, quien sentó las bases del trabajo que se seguiría realizando a futuro.  Fue en ese momento cuando se comenzó a fortalecer la relación entre la SOCICH y los residentes, entendiendo a éstos como una entidad de suma importancia, imprescindible en lo asistencial. Es en esta etapa de la formación donde se construyen los cimientos de futuros cirujanos íntegros. Este concepto fue comprendido y adoptado por las futuras presidencias, y así con el tiempo se fue forjando un vínculo que ha traído de forma bilateral enriquecimiento y prosperidad.

En los últimos tres años, la seccional tomó mucha fuerza y volvió a tomar protagonismo en nuestra sociedad científica. A cargo estuvo la coordinación de estancias formativas de algunos de nuestros residentes fuera de sus ciudades, lo que ha servido de canal de comunicación para transmitir las demandas y necesidades de los residentes a la Directiva de la Sociedad, y además se trabajó arduamente en la organización de cursos de alto nivel académico, reuniendo a los especialistas más trascendentales en las distintas áreas de la cirugía y de este modo juntar a cirujanos que ejercen a lo largo de todo el país.

El curso anual de la seccional de residentes se transformó en el curso con mayor convocatoria en el Congreso de Cirujanos, al cual han asistido principalmente residentes de todas las universidades que imparten cirugía, pero también alumnos, internos, y médicos generales con interés en el área quirúrgica, dado la relevancia de los temas y los exponentes.  El año 2018 asume el Dr. Alejandro Campos, cirujano del Hospital Clínico de la Universidad de Chile como Presidente del Departamento de Educación, quien además de fomentar la inauguración de capítulos regionales,  fue quien en conjunto con el Dr. Darío Palominos, residente en ese entonces de la Universidad de los Andes, y posteriormente con el Dr. Guillermo Martínez, residente en ese momento del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, quienes terminaron de estrechar y consolidar los lazos entre los residentes y la Sociedad, trabajando durante todo el año codo a codo, teniendo reuniones periódicas y potenciando tremendamente a la seccional hasta llevarla a lo que es actualmente. Durante la Presidencia del Dr. Carlos García, la seccional ha tomado un rol fundamental, y ha sido él, junto a nuestro presidente de Educación Médica, quienes han velado por responder a nuestras inquietudes y se han preocupado de elevar a la seccional a lo más alto. Confiamos en que esta cercanía y sinergia se perpetuará en el tiempo y seguirá fortaleciendo aún más este lazo. Creemos firmemente que los residentes son una pieza fundamental en el estatuto médico y que juegan un rol imprescindible tanto en lo científico como en lo asistencial. Como seccional seguiremos trabajando de la mano de nuestros líderes para en conjunto seguir creciendo y desarrollándonos en para aportar en el camino formativo de los cirujanos y cirujanas que Chile necesita.

Miembros del Departamento

Dra. Lorena Alicia  Sanchez Ormazabal lo.sanchez.orm@gmail.com
Dr. Cristian José Roa Cáceres dr.roa@icloud.com
Dr. Felipe Alegría Graham felipealegriag@gmail.com
Dr. Jack Andrés Villacis Castillo jvillacis91@gmail.com
Dr. José Miguel Campero Martínez jmcamperom@gmail.com
Dr. Julián Elias Alonso Figuerao Navarro  jfigueroanavarro@gmail.com
Dr. Eduardo Antonio Orellana Cifuentes eorellanacifuentes@gmail.com
Dra. Danitza Andrea Escobar Hogg danitza.escobar@usach.cl
Dra. Deycies Gaete Letelier dey.gaete@gmail.com
Dra. Javiera Carlota Brodsky Smith javierabrodskys@gmail.com
Dra. Letty Michelle Erazo Amores lmerazo@uc.cl
Dra. Catalina Alejandra Ortiz Koh catalinaortizk@uc.cl
Dra. Claudia Vanessa Cid Troncoso claudiacid@udec.cl
Dr. Alexis  Rodríguez Gavilanes alexey911@hotmail.com
Dr. Alfonso Jorge Navia Torelli ajnavia17@gmail.com
Dr. Andrés Bernabe Araneda Torres andresbernabe@gmail.com
Dr. Andrés Ignacio Torrealba Aránguiz a.torrealba.a93@gmail.com
Dr. Augusto Antonio Barrera Zamorano augustobarrera@ug.uchile.cl
Dr. Benjamin Adolfo Fernández Marambio fernandezm.benjamin@gmail.com
Dr. Benjamín Eduardo Israel Navon b.israelnavon@gmail.com
Dr. Benjamin Gustavo Díaz Nanjari dr.Díaznanjari@gmail.com
Dr. Braulio Javier Westermeier Contreras bwesttc@gmail.com
Dr. Carlos Mera Vargas dr.raulmera@gmail.com 
Dr. Cesar Robinson Quinteros Ibañez c.quinteros07@gmail.com
Dr. Christofer Alejandro Albornoz Romero calbornozromero@gmail.com
Dr. Cristobal Alfonso Flores Rebuffo cfloresr.14@gmail.com 
Dr. Cristóbal Francisco Ulloa Astargo cristobal.ulloaa@gmail.com
Dr. Daniel Elías Moreno Miranda dsmoreno@uc.cl
Dr. David Ignacio Campos Negrete d.campos.negrete@gmail.com
Dr. Diego Gonzalo Araneda Calisto araneda.d@gmail.com 
Dr. Diego Ignacio Roselló Belmar diego.rosello@usach.cl
Dr. Diego José González Manzano diegojosegonzalezm@gmail.com
Dr. Edison Marcelo Arciniegas  Siguenza edisonarc@hotmail.com
Dr. Eduar Arnaldo Murcia Bonilla murcia.mucia.eduar@gmail.com
Dr. Eduardo López De Maturana Padilla eduardo.lopezdematurana@gmail.com
Dr. Felipe Alejandro Moraga Torres famoragat@gmail.com
Dr. Felipe Andrés Mena Gil felipe.mena.g@gmail.com
Dr. Felipe Andrés Muñoz Barceló felipemunozbarcelo@gmail.com
Dr. Felipe Santiago Navarro Hormazábal fsnavarroh@gmail.com
Dr. Francisco Antonio Podestá Hernández fpodestah@gmail.com
Dr. Francisco Javier Miranda Labra labra_fco@hotmail.com
Dr. Francisco Javier Silva Alfaro fjsasilva@gmail.com
Dr. Franz Rolly Rodríguez Gavilanes rollyRodríguez80@gmail.com
Dr. Gabriel Andrés Valenzuela Espinoza gabrielvalenzuela.med@gmail.com
Dr. Gabriel Elías Sandoval Silva gabongs.sandoval@gmail.com
Dr. Gerardo Abraham Montenegro Urrutia ger.montenegrou@gmail.com
Dr. Gerson Andre Pérez  Flores dr.gpx.21@gmail.com
Dr. Gonzalo Matías Masia López gonzalo_masia@hotmail.com
Dr. Guillermo Lamas Aguilera gmolama@gmail.com
Dr. Harry Nicolás  Von Jentschyk Rojas nicovonj@gmail.com
Dr. Hernán Felipe Zuñiga González hernanf.zg@gmail.com
Dr. Hernan Javier Arancibia Aitken hernanfloyd@gmail.com 
Dr. Italo Santiago Tapia Tenorio santiago2dtapia@gmail.com
Dr. Iván Felipq Ruíz Figueroa Ivánfelipe40@gmail.com
Dr. Iván  Criollo Miranda ivan.criollo@gmail.com
Dr. Javier Ignacio Crisosto Adrian javier.crisosto@gmail.com
Dr. Javier Ignacio Ojeda Yissi jojeday@gmail.com 
Dr. Javier Ignacio Rodríguez Gutiérrez jirodri4@uc.cl
Dr. Jorge Arche Prats archeprats@gmail.com
Dr. José Antonio Estruga  Gomez jaestruga@gmail.com 
Dr. José Luis Rocabado Miranda jlrm.10@hotmail.com 
Dr. José Miguel López Valladares pplopezv@yahoo.com 
Dr. Juan Orlando Guamán Reimundo juan_org@hotmail.com
Dr. Kristian Juraj Grego Parra kristian.gp@gmail.com 
Dr. Manuel Andrés Kunstmann Camino manuel.kunstmann@gmail.com
Dr. Marcelo Andrés Fuentes Espinoza marcelofuentes@me.com
Dr. Marcelo Andrés Yáñez Lillo marceloyanezlillo@gmail.com
Dr. Marliz Buck Koning marliz.buck@mayor.cl 
Dr. Martin Alejandro Inzunza Agüero inzunza.med@gmail.com
Dr. Matías Sebastián Toloza Aguayo mtoloza.aguayo@gmail.com
Dr. Nicolás Patricio Campaña Weitz ncampanaweitz@gmail.com 
Dr. Oscar Eduardo Rojas Zambrano oooeeerrr_67@hotmail.com
Dr. Paúl Xavier Prieto Centeno dr.paulxavier@hotmail.com
Dr. Pedro Andrés Amat Trujillo pamatt@udd.cl
Dr. Roberto Ignacio Llanos Yévenes roberto.llanos89@gmail.com
Dr. Roberto Matías Mora Godoy roberto.mora.godoy@gmail.com
Dr. Samuel Andrés Zúñiga Rivillo samuel.z.rivillo@gmail.com 
Dr. Sebastián Andrés  Silva Cabrera se.silva.c@hotmail.com 
Dr. Sebastian Fernando Sapiain González sebastian.sapiain@ug.uchile.cl
Dr. Sebastián Ignacio Rodríguez De La Jara sirodriguez.cx@gmail.com
Dr. Stefano Eduardo Barbano Reuse stefano.barbano88@gmail.com
Dr. Tomas Roberto Rodríguez Castillo to.Rodríguez@prr.cl
Dr. Tomás Sebastian Contreras Rivas tcontrerar@gmail.com
Dr. Vincenzo Benedetti Parada vbenedetti@outlook.com
Dra. Ana Cristina Carrillo Treviño acct2887@gmail.com
Dra. Ana María Hudson Correa amhudsonc@gmail.com
Dra. Andrea Lidia San Pedro Sanchez andreasanpedros@gmail.com
Dra. Andrea Ramirez Burgos anramirez1@uc.cl
Dra. Barbara Julissa Ortiz Jara barbara.ortizj@gmail.com
Dra. Catalina Francisca Sanllehi Zapata cattasanllehi@gmail.com
Dra. Catalina Piñones Kramm c.pinonesk@gmail.com 
Dra. Caterina Contreras Bertolo catecontreras@gmail.com
Dra. Cindy Alejandra Urra Fuenzalida cindyuria@gmail.com
Dra. Claudia Aguayo  Sotelo remdas@gmail.com
Dra. Claudia Emelit Hurtado Sejas claudiahurtadosejas@gmail.com
Dra. Claudia Vanessa Cid Troncoso claudiacid@udec.cl
Dra. Constanza Belén Liliam Robles Aravena constanza.robles.aravena@gmail.com
Dra. Daira Marco  dairamarco@gmail.com
Dra. Daniela Limari Arauco Rodríguez daniela.arauco.r@gmail.com
Dra. Diana  Claros Grágeda dicgrageda@gmail.com
Dra. Fatme Valentina  Diaz  Gasaly  fatme.dg@gmail.com
Dra. Francisca Belén Pérez  Saavedra benchifran@gmail.com
Dra. Francisca Daniela Honold Galliano fdhonold@gmail.com
Dra. Francisca Muñoz Canales munozca.francisca@gmail.com
Dra. Gabriela Del Pilar Echeverría Bauer gabiecheba@gmail.com
Dra. Gely Andrea Muñoz Bannura gely.mb28@gmail.com
Dra. Gianinna Alexandra Cerda Carretero gianny.cerda@hotmail.com 
Dra. Gina Francesca Squella Bianchi gsquellabianchi@gmail.com
Dra. Javiera Isidora Jorquera Pesce jaavi.jorquera@gmail.com
Dra. Josélynne Alejandra Pedreros Lobos jopedlob@gmail.com
Dra. Karen Andrea Arcos Lemus karenarcos91@gmail.com 
Dra. Karina De Los Andes Vargas Valdebenito kvargasval@gmail.com
Dra. Maite Camila Azócar San Cristóbal maiteazocar@gmail.com
Dra. María Consuelo Valdés Rubilar maValdésr@uc.cl
Dra. María Francisca Rozas Vásquez mfrozas93@gmail.com
Dra. María Jesús Órdenes Núñez mordene1@gmail.com
Dra. María José Arteaga Valencia mjarteagav@gmail.com
Dra. María José Gormaz Peña cotee.gormaz@gmail.com
Dra. María Paz Silva Carrasco mpazsilvac@lie.com
Dra. Natalia Reyes Leiva nreyesleiva@gmail.com
Dra. Natalia Soto Valdés nataliasotovaldes@gmail.com
Dra. Nicole Alejandra Gutierrez Puas nicolegutierrezpuas@gmail.com
Dra. Oriana Montserrat Chávez Raimann ochavezr@udd.cl
Dra. Pamela Alejandra Marin Villalon p.marinvillalon@gmail.com 
Dra. Solange Marcela Farías Molina solangefariasmolina@gmail.com
Dra. Sonia Marcela Curitol Sanchez s.curitols@gmail.com
Dra. Ximena Beatriz Concha Sanhueza ximenabcs@gmail.com
Dra.  Cecilia Alejandra Romero Manqui cecilromer@gmail.com
Dra. Joséfina De Jesús Caviedes Morales josefinacaviedes.m@gmail.com