• Home
  • Seccional de Residentes
Presidente
Dr. Iñaki Castro Araneda
icastro.meduch@gmail.com
Seretario
Dr. Augusto Barrera Z.
augustobarrera@ug.uchile.cl
Directora
Dra. Cecilia Romero M.
cecilromer@gmail.com

La Seccional de Residentes de la Sociedad de Cirujanos de Chile (SOCICH), nace el año 2014 bajo la presidencia del Dr. Mario Uribe, cirujano de la Universidad de Chile  y la dirección de Educación del Dr. Jorge Martínez, cirujano de la Universidad Católica, en marco del “LXXXVI Congreso Chileno de Cirugía” con el objetivo de constituir una mesa representativa a través de la cual canalizar inquietudes y propuestas, principalmente en el ámbito académico y científico de los residentes de la especialidad. En ese entonces tuvo representación de universidades de todo el país y su primer presidente fue el Dr. Francisco Rodríguez, en ese entonces Residente de Cirugía de la Universidad Católica del Norte, quien sentó las bases del trabajo que se seguiría realizando a futuro.  Fue en ese momento cuando se comenzó a fortalecer la relación entre la SOCICH y los residentes, entendiendo a éstos como una entidad de suma importancia, imprescindible en lo asistencial. Es en esta etapa de la formación donde se construyen los cimientos de futuros cirujanos íntegros. Este concepto fue comprendido y adoptado por las futuras presidencias, y así con el tiempo se fue forjando un vínculo que ha traído de forma bilateral enriquecimiento y prosperidad.

En los últimos tres años, la seccional tomó mucha fuerza y volvió a tomar protagonismo en nuestra sociedad científica. A cargo estuvo la coordinación de estancias formativas de algunos de nuestros residentes fuera de sus ciudades, lo que ha servido de canal de comunicación para transmitir las demandas y necesidades de los residentes a la Directiva de la Sociedad, y además se trabajó arduamente en la organización de cursos de alto nivel académico, reuniendo a los especialistas más trascendentales en las distintas áreas de la cirugía y de este modo juntar a cirujanos que ejercen a lo largo de todo el país.

El curso anual de la seccional de residentes se transformó en el curso con mayor convocatoria en el Congreso de Cirujanos, al cual han asistido principalmente residentes de todas las universidades que imparten cirugía, pero también alumnos, internos, y médicos generales con interés en el área quirúrgica, dado la relevancia de los temas y los exponentes.  El año 2018 asume el Dr. Alejandro Campos, cirujano del Hospital Clínico de la Universidad de Chile como Presidente del Departamento de Educación, quien además de fomentar la inauguración de capítulos regionales,  fue quien en conjunto con el Dr. Darío Palominos, residente en ese entonces de la Universidad de los Andes, y posteriormente con el Dr. Guillermo Martínez, residente en ese momento del Hospital Clínico de la Universidad de Chile, quienes terminaron de estrechar y consolidar los lazos entre los residentes y la Sociedad, trabajando durante todo el año codo a codo, teniendo reuniones periódicas y potenciando tremendamente a la seccional hasta llevarla a lo que es actualmente. Durante la Presidencia del Dr. Carlos García, la seccional ha tomado un rol fundamental, y ha sido él, junto a nuestro presidente de Educación Médica, quienes han velado por responder a nuestras inquietudes y se han preocupado de elevar a la seccional a lo más alto. Confiamos en que esta cercanía y sinergia se perpetuará en el tiempo y seguirá fortaleciendo aún más este lazo. Creemos firmemente que los residentes son una pieza fundamental en el estatuto médico y que juegan un rol imprescindible tanto en lo científico como en lo asistencial. Como seccional seguiremos trabajando de la mano de nuestros líderes para en conjunto seguir creciendo y desarrollándonos en para aportar en el camino formativo de los cirujanos y cirujanas que Chile necesita.

Miembros del Departamento

Dr. Sergio Nicolas Ahumada Farias sahumada1cin@gmail.com
Dr. Christofer Alejandro Albornoz Romero calbornozromero@gmail.com
Dr. Cristian Andrés Albornoz Morales cristianalbmo@gmail.com
Dr. Felipe Alegria Graham felipealegriag@gmail.com
Dr. Pedro Andrés Amat Trujillo pamatt@udd.cl
Dr. Xabier Tomás Andonegui Moyano xabierandonegui1@gmail.com
Dr. Hernan Javier Arancibia Aitken hjarancibia.a@gmail.com
Dr. Diego Gonzalo Araneda Calisto araneda.d@gmail.com
Dra. Grecia Estefania Araya Villegas garayav@uft.edu
Dr. Edison Marcelo Arciniegas Siguenza edisonarc@hotmail.com
Dra. Karen Andrea Arcos Lemus karenarcos91@gmail.com
Dra. Carla Belén Arias Torres carlibelen1997@gmail.com
Dr. Elías Ricardo Arroyo Alarcón elias.arroyo.a@gmail.com
Dr. Stefano Eduardo Barbano Reuse stefano.barbano88@gmail.com
Dra. Deborah Esmeralda Bardales Silva dbardales1607@gmail.com
Dra. Andrea Barreda Aranda andrea.barreda@gmail.com
Dr. Benjamín Reyes Belmar García b.belmar.garcia@gmail.com
Dr. Vincenzo Benedetti Parada vbenedetti@outlook.com
Dra. Sara Berrios Olmos sara.berrios@ug.uchile.cl
Dr. Berthold Sebastián Bohn Núñez bsbohn@gmail.com
Dr. Joaquin Nicolás Bravo Casanova joabravoc@gmail.com
Dr. Brenda Roxana Briceño Rodriguez bbricenor@uft.edu
Dra. Yoselin Dennise Burgos Medina ydburgosm@gmail.com
Dr. Ignacio  Campos Negrete d.campos.negrete@gmail.com
Dra. Ana Cristina Carrillo Treviño acct2887@gmail.com
Dr. Geyneider Nazareth Castejón Leal geyneider@gmail.com
Dr. Iñaki Joseba Castro Araneda icastro.meduch@gmail.com
Dra. Joséfina De Jesús Caviedes Morales josefinacaviedes.m@gmail.com
Dra. Oriana Montserrat Chávez Raimann montsechavezr@gmail.com
Dra. Diana Claros Grágeda dicgrageda@gmail.com
Dr. Gonzalo Andrés Contreras Hasbún gonzalo.contreras.hh@gmail.com
Dr. Tomás Sebastian Contreras Rivas tcontrerar@gmail.com
Dra. Gabriela Coronado Toro gabriela.coronado1@gmail.com
Dr. Ignacio Alejandro Cortes Meneses nachocortes9@gmail.com
Dra. Constanza Diaz Garrido conidiaz1@hotmail.com
Dr. Benjamin Gustavo Díaz Nanjari dr.diaznanjari@gmail.com
Dra. Nicole Jesús Díaz Acuña nicole.jesu@gmail.com
Dr. Ignacio Andrés Donoso Martínez ignacio.donoso@alu.ucm.cl
Dr. Pablo Ignacio Ebensperger Palacios pablo.ebensperger@gmail.com
Dra. Letty Michelle Erazo Amores lmerazo@uc.cl
Dr. José Antonio Estruga Gomez jaestruga@gmail.com
Dr. Benjamin Adolfo Fernández Marambio fernandezm.benjamin@gmail.com
Dr. Marcelo Andrés Fuentes Espinoza marcelofuentes@me.com
Dr. Juan Gabriel Gavilanes Espinar drjgavilanes@gmail.com
Dr.  Roberto David Manuel  González Contreras robertgonzalez@ug.uchile.cl
Dr. Diego José González Manzano diegojosegonzalezm@gmail.com
Dra. Maria Trinidad González De Miguel margonzalezd@udd.cl
Dr. Roberto González Contreras robertgonzalez@ug.uchile.cl
Dra. María José Gormaz Peña cotee.gormaz@gmail.com
Dra. Susan Rosa Granados Neyva susangn1@hotmail.com
Dr. Juan Orlando Guamán Reimundo juan_org@hotmail.com
Dra. Berrina Andrea Guijón Luckeheide bettina.guijon@gmail.com
Dra. Veronica Sofia Hamilton Miranda vshamiltonm@gmail.com
Dr. Christopher Pablo Hantsch Roa chrishantsch@gmail.com
Dra. Paz Belén Henríquez Winser phenriquezw@gmail.com
Dra. Sofia Belen Hernandez Garrido sofibelenhg@gmail.com
Dra. Ana María Hudson Correa amhudsonc@gmail.com
Dra. Claudia Emelit Hurtado Sejas Claudiahurtadosejas@gmail.com
Dra. Mónica Alexsandra Jiménez Salinas alexsandramjs@gmail.com
Dra. Javiera Isidora Jorquera Pesce jaavi.jorquera@gmail.com
Dr. Guillermo Lamas Aguilera gmolama@gmail.com
Dr. HERIBRANDO LANDA SIORDIA heribrandols@gmail.com
Dr. José Miguel López Valladares pplopezv@yahoo.com
Dr. Eduardo López De Maturana Padilla eduardo.lopezdematurana@gmail.com
Dra. Daira Marco   dairamarco@gmail.com
Dr. Victor Marshall Dazzarola v.marshalldazzarola@gmail.com
Dra. Catherin Natalia Marulanda Sepulveda marulandacatherin@gmail.com
Dra. Jacqueline Andrea Medel Espinoza ictusjacque@hotmail.com
Dra. Daniela Belén Medina Sanhueza damedina@ug.ichile.cl
Dr. Pablo Ignacio Meyer-Scholle Martinez dr.meyerscholle@gmail.com
Dr. Francisco Javier Miranda Labra labra_fco@hotmail.com
Dr. Gerardo Abraham Montenegro Urrutia ger.montenegrou@gmail.com
Dr. Felipe Alejandro Moraga Torres famoragat@gmail.com
Dr. Daniel Elías Moreno Miranda dsmoreno@uc.cl
Dra. Francisca Muñoz Canales munozca.francisca@gmail.com
Dr. Eduar Arnaldo Murcia Bonilla murcia.murcia.eduar@gmail.com
Dr. Guillermo Enrique Narbona Yusuri gnarbona@miuandes.cl
Dr. Felipe Santiago Navarro Hormazábal fsnavarroh@gmail.com
Dr. Javier Ignacio Ojeda Yissi jojeday@gmail.com
Dra. María Jesús Órdenes Núñez mordene1@gmail.com
Dra. Catalina Alejandra Ortiz Koh catalinaortizk@uc.cl
Dr. Rolando Manuel Pasten Rodríguez rolando.pasten.r@gmail.com
Dr. Eduardo Ernesto Pérez Jara eduardoperezjara.md@gmail.com
Dr. Gerson Andre Pérez Flores dr.gpx.21@gmail.com
Dr. Francisco Antonio Podestá Hernández fpodestah@gmail.com
Dra. Paloma Pozo Pacheco ppozo1@uc.cl
Dr. Paúl Xavier Prieto Centeno dr.paulxavier@hotmail.com
Dr. Cesar Robinson Quinteros Ibañez c.quinteros07@gmail.com
Dra. Andrea Ramirez Burgos anramirez1@uc.cl
Dr. Pablo Esteban Repullo Soto parepullo@gmail.com
Dra. Natalia Reyes Leiva nreyesleiva@gmail.com
Dr. Cristian José Roa Cáceres dr.roa@icloud.com
Dra. Constanza Belén Liliam Robles Aravena constanza.robles.aravena@gmail.com
Dr. José Luis Rocabado Miranda jlrm.10@hotmail.com
Dr. Alexis Rodríguez Gavilanes alexey911@hotmail.com
Dr. Franz Rolly Rodríguez Gavilanes rollyrodriguez80@gmail.com
Dr. Javier Ignacio Rodríguez Gutiérrez jirodri4@uc.cl
Dr. Sebastián Ignacio Rodríguez De La Jara sirodriguez.cx@gmail.com
Dr. Tomas Roberto Rodríguez Castillo dr.to.rodriguez@gmail.com
Dr. Oscar Eduardo Rojas Zambrano oooeeerrr_67@hotmail.com
Dra. Cecilia Alejandra Romero Manqui cecilromer@gmail.com
Dr. Harold German Romero Florez dr.hromero@gmail.com
Dr. Diego Ignacio Roselló Belmar diego.rosello@usach.cl
Dr. Matias Alberto Salazar Pierotic matsalazarp@udd.cl
Dra. Lorena Alicia Sánchez Ormazábal lo.sanchez.orm@gmail.com
Dr. Sebastian Fernando Sapiain González sebastian.sapiain@ug.uchile.cl
Dr. Jimy Silva Luna jimysilva@gmail.com
Dr. Sebastián Andrés Silva Cabrera se.silva.c@hotmail.com
Dra. Natalia Soto Valdés nataliasotovaldes@gmail.com
Dr. Italo Santiago Tapia Tenorio santiago2dtapia@gmail.com
Dr. Cristóbal Francisco Ulloa Astargo cristobal.ulloaa@gmail.com
Dr. Felipe Ricardo Ulloa Otey felipeulloa.o@gmail.com
Dra. Cindy Alejandra Urra Fuenzalida cindyuria@gmail.com
Dra. Fernanda Irene Urrea Cifuentes fernanda.urrea.c@gmail.com
Dra. Morgana Utreras Sanhueza mona.usd@gmail.com
Dra. Nikol Pilar Vergara Tapia nikol.vergara@ug.uchile.cl
Dra. Valentina del Carmen Vergara Migeot vale.dcvergara@gmail.com
Dr. Jack Andrés Villacis Castillo jvillacis91@gmail.com
Dr. Harry Nicolás Von Jentschyk Rojas nicovonj@gmail.com
Dr. Miguel Georges Yacoub Tahhan md.yacoubtmiguel@gmail.com